Черный лом цена - ретроспективный анализ тенденций на мировом рынке в 2009-2012 годах.

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Алексей, 26 мар 2015.

  1. Одним из основных видов сырья для сталелитейной промышленности является черный лом. Цена на черный лом на мировом рынке во многом зависит от поведения основных потребителей лома черных металлов – Китая и Турции.

    Во второй половине 2009 года цены на лом постоянно поднимались. Это происходило из-за крупных закупок китайских металлургов, которым явно не хватало внутренних запасов чёрного лома. По оценкам специалистов, практически весь внутренний металлолом в Китае уже собран и переработан, поэтому очень велика зависимость китайских металлургов от экспортных поставок лома черных металлов. Несмотря на то, что в середине 2009 года произошло некоторое снижение цен на металлопрокат китайского производства, что неизбежно потянуло за собой и снижение цен на лом черных металлов, производства, расположенные на востоке страны скупали чёрный лом по цене более 400$ (с учетом расходов на транспортировку).

    Цены на американский черный металлолом на азиатском рынке так же продолжали оставаться достаточно высокими – от 310$ за тонну. Японский черный лом поставлялся в Китай примерно по той же цене, что и экспортный из Соединенных Штатов.

    Росли цены на черный лом и в странах, специализирующихся на экспорте черного металлолома. В 2009 году в Соединенных Штатах и Японии наметилась тенденция по возвращению в эксплуатацию интегрированными металлокомбинатами доменных печей. Эти предприятия и начали усиленную закупку чёрного металлолома. В связи с чем, на внутреннем рынке в США цены на лом возросли на 15-25$ и составляли порядка 250$ за тонну. В Японии же цена за тонну черного металлолома составляла примерно 300$.

    Росли и цены на черный лом, закупаемый турецкими металлокомбинатами. В конце 2009 года они покупали чёрный лом по цене порядка 315-320$ за тонну.

    В январе 2010 года цены на лом черных металлов начали несколько снижаться из-за падения спроса со стороны Китая и Турции. Однако значительного падения цен на лом так и не произошло. Зима выдалась холодная, что затруднило сбор металлолома и привело к падению объемов сбора.
    Кроме того, в январе практически прекратилось поступление экспортного черного лома из России и Румынии.

    В конце января - начале февраля американский черный лом металлов на рынке предлагался по цене от 355$ за тонну, европейский лом чёрных металлов за 340$ за тонну, но спроса на него почти не было. Тем не менее, за счет уменьшения объемов предлагаемого чёрного металлолома на рынке, к тому времени, когда основные покупатели – Китай и Турция вернуться к массовым закупкам, ожидается продолжение роста цен на лом черных металлов. Возможно, российским предприятиям стоит задуматься о выгодном экспорте такого сырья, как металлический лом цена на который будет в дальнейшем только расти.



    материалы сайта Демонтажники.Ру
     

Поделиться этой страницей